Hubertusstraße 1, 9020 Klagenfurt
Webmail | Klassenbuch | Moodle +43 (0) 463 233 64

Lehrerinnen und Lehrer

NameUnterrichtsfächerSprechstunde
Dir. HR Mag. Marisa KRENN-WACHE, MADAZ, KGP, SOS, SVPXNach Vereinbarung
AV Mag. Barbara LICHTENEGGERDIHE, HOP, SOMRNach Vereinbarung
Mag. Werner AUGUSTINAM, GSK, INFMMo 11:35 – 12:20
Mag. Gisela BAUMANNRKDo 10:40 – 11:25
VL Eva-Maria BERNSTEINERPKGDo 12:20 – 13:05
Mag. Dr. Margit BUCHLEINTERDIKV, KGP, PAEHMo 10:40 – 11:25
Mag. Ulrike EDERAMMo 08:50 – 09:35
Mag. Maria EDER-EICHBERGERHSP, KGP, PAD, PHILMi 08:50 – 9:35
VL Doris EDLINGERPKGMi 13:25 – 14:10
Mag. Judith EDLMANNE, EFSP, PADDi 11:35 – 12:20
VL Gerhard EGGERGIDo 13:25 – 14:10
Mag. Christine ERITSCHERDIKV, KGP, RMEFr 08:50 – 09:35
Mag. (FH) Waltraud FASCHING-SCHILKEBESP, PKG-SOKIMi 13:25 – 14:10
Mag. Gabriele FRANKSLNach Vereinbarung
Mag. Ingunn GEIHOFER-KNAPPINGERFLDo 13:25 – 14:10
Mag. Dr. Monika GERMBIUK, CH, PH, SFBAMo 08:50 – 09:35
Mag. Barbara GRABERPAD, SKGP, WARBDi 08:50 – 09:35
Mag. Katrin GRINDLINGRMEMo 13:25 – 14:10
Elisabeth GRITZNER-SCHLUG, BACHG, FL, MU, STBIDo 11:35 – 12:20
VL Jana Katharina HEDENIKPKGMi 13:25 – 14:10
VL Gerd HERMANIKGIDi 16:40 – 17:25
VL Jose Luis HERRERA-CARRASCOGIFr 12:20 – 13:05
Mag. Heidi HIRSCHRK, SEGE, SERUMi 09:50 – 10:40
VL Franziska HOFERBE, DIKV, KGP, TEXW, WEZMi 16:40 – 17:25
Mag. Harald HORND, GSKMo 11:35 – 12:20
Mag. Susanne HORN-HOHENEGGDIHE, DIKV, KGPMi 09:50 – 10:40
Mag. Margot IBOUNIGFL, MUDo 15:45 – 16:30
MMag. Thomas ISOPPE, GSKMo 09:50 – 10:40
Mag. Bettina JOCHUMKGP, PAD, SKGP, WARBFr 08:50 – 09:35
Mag. Andrea KAKLD, DHFr 11:35 – 12:20
Mag. Heidrun KAMPFER-ROGLD, EDi 10:40 – 11:25
Mag. Isabella KARI-MAIERGWK, TEXW, WEXDo 10:40 – 11:25
Mag. Margit KASSALE, GSKMi 13:25 . 14:10
VL Anna KLANSEKKGP, PKGDi 13:25 – 14:10
Mag. Christina KLEINFERCHERCHG, FL, GI, MU, STBI, SchulchorMo 14:10 – 14:55
Mag. Gabriele KLIENTEXW, WARB, WEZDi 11:35 – 12:20
Mag. Brigitte KOGLERBESP, GWKMo 10:40 – 11:25
Mag. Julia KOLLE-OBERWANGERDIHE, DIKV, HOP, KGPDo 11:35 – 12:20
Mag. Caroline KOTHGASSERBE, WEZDo 11:35 – 12:20
Mag. Melitta KROBATH-TRUSCHNERDIDF, DIKV, FEP, KGP, MSOZDi 09:50 – 10:40
Mag. Regina LEIMERREDi 13:25 – 14:10
Mag. Henriette LOBINTEXWDi 13:25 – 14:10
Mag. Bernadette LUTNIKDIDF, DIKV, FEP, KGP, SKGPDo 11:35 – 12:20
VL Petra MANDLPKG-SOKIDi 13:25 – 14:10
VL Julia MALLEPKGMi 13:25 – 14:10
Sigrid MOLITSCHNIG, MADIDF, DIKV, FEP, KGPFr 09:50 – 10:40
Mag. Christa MONSBERGERAM, CH, INFM, SFBADi 11:35 – 12:20
VL Hiroshi NAWAGIMo 14:10 – 14:55
Mag. Karl OBERWANGERBE, WEZMo 09:50 – 10:40
Mag. Luzia OGOREVC-FEINIGSLDo 12:20 – 13:05
VL Andrea PESJAKPKGMi 10:40 – 11:25
Mag. Gerhild PIRTSCHERD, GSKFr 11:35 – 12:20
Evita PLIESZNIG, MASBMKA, PKG-SOKIMi 13:25 – 14:10
Mag. Kessia PROBSTGIDi 12:20 – 13:05
Mag. Dr. Gertraud QUENDLERBEDi 09:50 – 10:40
VL Renate RAUTERPKGMi 13:25 – 14:10
Mag. Martina RAUTER-NESTLERKGP, KOMP, PAD, SKGP, THE, WARBMi 11:35 – 12:20
Mag. Johanna REINERBIUK, PHYGMo 09:50 – 10:40
Marion RIESSER, MAERME, PKGMo 17:25 – 18:10
Mag. Irene RIPPEL-KATZMAIERBIUK, PHFr 09:50 – 10:40
Mag. Ines RÖLL-PIRKERE, EFSP, EHMi 09:50 – 10:40
Mag. Ursula RONACHERAM, INFM, MHMi 09:50 – 10:40
Mag. Eva SCHELLANDERBFPR, BSPP, HSP, IFAB, MKOG, MMOT, PAD, PADF, WARBMo 08:50 – 09:35
Sabrina SCHWARZFURTNER, BScHOP, PKGMo 13:25 – 14:10
Mag. Dr. Ingrid STÜFLERGWK, INFM, PADFr 13:25 – 14:10
SOKI Margit SZARVASPKG-SOKIMi 13:25 – 14:10
MMag. Angela TRATTNERRKNach Vereinbarung
Mag. Kerstin TRAUNIGPKGMi 13:25 – 14:10
PKGN Uta Maria WALDHAUSERDIHE, HOP, KGP, PKGMi 13:25 – 14:10
Mag. Christine WASTEBESP, GWKFr 09:50 – 10:40
Mag. Cornelia WIELTSCHNIGDIKV, KGP, SKGPDi 09:50 – 10:40
Mag. Irene WIMMER-SCHÜTZE, EFSP, EHFr 09:50 – 10:40
Mag. Ricarda WULZD, DH, MU, STBIDo 13:25 – 14:10
Mag. Anja ZECHNERBE, TEXW, WEZMo 11:35 – 12:20
Eva-Maria HERMANN, MA, Unterrichtsprakt.RKDi 08:50 – 09:35
Mag. Jennifer PROBSDORFER, Unterrichtsprakt.D, EFr 10:40 – 11:25
Grace LEWALLENEnglisch-Assistentin

Abkürzungen

NameLangname
AM Angewandte Mathematik
AWIF Arbeitsweisen interdisziplinärer Frühförderung
BE Bildnerische Erziehung
BEFK Berufsfeldkunde
BESP Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
BFPR Berufsfeldpraxis
BIUK Biologie und Umweltkunde (einschl. Gesundheit und Ernährung)
BMKA Bewegungserziehung und musisch-kreative Arbeitsweisen
BSPP Besprechung der Praktika
CH Chemie
CHG Chorgesang
D Deutsch
DAZ Deutsch als Zweitsprache
DH Deutsch für Horterzieher
DIDF Didaktik der Früherzieher
DIHE Didaktik der Horterzieher
DIKV Didaktik
E Lebende Fremdsprache Englisch
EFSP Englisch einschließlich Fachsprache
EFSP-A Englisch einschließlich Fachsprache
EFSP-B Englisch einschließlich Fachsprache
EH Lebende Fremdsprache Englisch für Horterzieher
EUVS Ergänzende Unterrichtsveranstaltungen für Sonderkindergärtnerinnen
FBA Fächerübergreifende berufsrelevante Aspekte
FEP Früherziehungspraxis
FL Flöte
GI Gitarre
GSK Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung
GWK Geographie und Wirtschaftskunde
HOP Hortpraxis
HSP Heil- und Sonderpädagogik
IFAB Interdisziplinäre Fallbesprechungen
INDI Integrative Didaktik
INFM Informatik und Medien
KGP Kindergartenpraxis
KOMP Kommunikationspraxis
KPER Kommunikation und Persönlichkeitsbildung
MAUD Spezifika im auditiven Bereich
MBAS Spezifika im basal-pflegerischen Bereich
MEDI Spezifika im visuellen Bereich
MGTK Medizinische Grundlagen und therapeutische Konzepte
MH Mathematik für Horterzieher
MKOG Spezifika im kognitiv-perzeptiven Bereich
MKOM Spezifika im kommunikativ-sprachlichen Bereich
MMOT Spezifika im motorischen Bereich
MSOZ Spezifika im sozial-emotionalen Bereich
MU Musikerziehung
PAD Pädagogik
PADF Pädagogik für Früherziehung
PAEH Pädagogik für Erzieher an Horten
PAS2 Pädagogik für Sonderkindergartenpädagogik
PH Physik
PHIL Philosophie
PHYG Physiologische Grundlagen
PSS2 Psychologie für Sonderkindergärtnerinnen
RE Religion evangelisch
RK Religion römisch-katholisch
REK Rechtskunde
RME Rhythmisch-musikalische Erziehung
SEGE Seminar Gesundheits- und Ernährungslehre
SERU Seminar Ernährung mit praktischen Übungen
SFBA Fachspezifisches Seminar
SKGP Seminar Kommunikationspraxis und Gruppendynamik
SL Slowenisch
SOMR Seminar Organisation, Management und Recht
SOS Soziologie für Sonderkindergärtnerinnen
STBI Seminar Stimmbildung
SVPX Supervisionspraxis
TEXW Textiles Gestalten
THE3 Theater
PKG Praxiskindergärtner/In
WARB Wissenschaftliches Arbeiten
WEZ Werkerziehung